Sunday, November 28, 2010

Я-Робот... или о том, как мы притягиваем к себе то, что есть в нас самих..


Вчера вечером посмотрела фильм "Я-Робот" с Уиллом Смитом в главной роли. Не то, чтобы мне нравился фильм (под конец фильма оказалось, что я его смотрела еще в 2004 :), но один момент мне понравился и  захотела им с вами поделиться.

Действие происходит в будущем, где многие бытовые функции выполняются роботами, все более и более становящимися похожими на людей не только внешне, но и эмоционально.

Главный герой-полицейский озадачен потенциальной опасностью, исходящей от роботов, заключающейся в нарушении ими законов и отклонении от заложенных в них функций.



Каждый раз, когда он оказывается рядом с роботами, они начинают выходить из строя. Ни с кем из его коллег этого не происходит, но он  в прямом "на своей шкуре" ощущает правдоподобность своих предсказаний.

Никто не может понять, в чем дело, и почему роботы реагируют так именно на него и проявляют свои нарушения именно рядом с ним.

Оказывается, что этот полицейский в свое время пережил серьезную травму и часть его тела (рука, плечо и легкие) сделаны из того же материала, что и роботы, с которыми ему приходилось сталкиваться в работе.

То есть эти роботы реагировали на него, проявляя свои нарушения, как на того, кто "одной с ними крови".

Это отличная демонстрация того, как мы сами притягиваем к себе то, что есть в нас самих. "Почему окружающие так агрессивны ко мне?" или "Как неодобритлеьно ко мне относятся окружающие" - эти фразы в первую очередь звучат от тех, кто не принимает в себе эти аспекты своей личности, проецируя их на других.

Если в вас есть неосознаваемая агрессия - вы будете ее полуяать по отношению к себе, если у вас есть оценочное отношение к окружающим - вы всгда будете сталкиваться с оценками других людей.

То, что есть в нас - заставляет окружающих проявлять те же самые качества по отношению к нам. Только значительно ярче и сильнее. Реальность нам оказывает, кто мы есть.

Совет дня: понаблюдайте за тем, что вы получаете от мира чаще всего. На что жалуетесь и чем недовольны. Соотнесите это с тем, что есть как часть вашей личности. Путь к избавлению проявлений этих аспектов во вне - принятие ваших внутренних свойств.

2 comments:

  1. Polnostju soglasna!
    Ja zadumalasj ob etom pritjazhenjii v proshlom godu, kogda prochitala v knjigje o tom, chto okruzhajushije nas ljudi javljajutsja nashimi zerkalami. Onji otrazhajut i nashi 'horoshije' i 'razrushajushije' kachestva. I mi pritjagivajem takih ljudej, kotorije podobni nam.
    Nachala analjizirovatj, o chjem bljizkije ljudi/znakomije signalizirujut mnje. Konjechno, ljegche bilo s 'horoshimi' kachestvami :)
    Kogda nachala zadumivatsja o 'minusah', bilji protivorechija i voprosi samoj sebje 'Kak takoje mozhet bitj vo mnje?'. Jeslji ochenj gluboko kopatj, vsjo mozhno najti :)

    ReplyDelete