Saturday, April 30, 2011

ЭИ для детей :)

Мы много стали говорить об эмоциональном интеллекте в бизнесе, но я хочу напомнить, что эта компетентность важна и в личной жизни, семейных отношениях и, конечно же, с детьми.

Вот, что можно делать, чтобы с детсва развивать ЭИ у своих детей.

Дело в том, что одним из определений ЭИ является - "умение мыслить конструктивно", а именно - умение из любого, в том числе и эмоционального, опыта делать правильные выводы и использовать его для повышения своей эффективности.

Именно поэтому, развитие навыков саморефлексии или размышлений помогает и взрослыим и детям стать более компетентными в эмоциональной сфере.

Обсуждая с детьми опыт, который они получили - будь то поход в театр или в музей, ссору с друзьями или участие в школьном празднике - любой опыт можно использовать дя обсуждения.

Спрашивайте несколько категорий вопросов:
- как это было? что происходило? (вы узнаете много нового о своем ребенке и на что он больше всеего обращает внимания  и делает акценты:)
- как он себя при этом чувствовал? (это помогает соотнести внешнюю реальность с внтуренними переживаниями и узнать как те или иные события влияют на эмоциональную жизнь ребенка)
- какие выводы он сделал из этого опыта? (позволяет использовать любобй опыт для обучения)
- как он сможет применить эти выводы в будущем?


Например, сегодня мы ходили в Музей занимательных наук в Москве . И после посещения во  время обеда мы имели следующую беседу:

Я: Аня, что тебе больше всего запонмлилось в музее?
Аня: горка :)
Я: А что тебе больше всего запомнилось из экспонатов?
Аня: Электрическая гитара.
Я: А почему?
Аня: Потому что я не ожидала, что она такая тяжелая и сложная - думала, что играть на гитаре очень просто.
Я: А что из экспонатов  вызвало удивление?
Аня: Шарики, которые запускаешь с разной высоты, но они приземляются в один момент (это был опыт про силу тяжести)

Таким образом, вы можете дае просто обсуждать с ребенком полученный опыт и уже помогать ему размышлять над ним самостоятельно и использоватбь для своего развития.

Попробуйте каждый день перед сном спрашивать его о прошедшем дне - что нового он узнал в этот день, какие выводы делает из этго дня, что ему запомнилось и понравилось? И вы узнаете о своем ребенке много нового!

Удачи Вам в этом!

1 comment:

  1. Как для ребенка, так и для взрослого иногда может быть важно задуматься о своих ощущениях и впечатлениях не только через какое-то существенное время после испытанного, но и в процессе или сразу после.
    Это дает еще одно "измерение" в понимании своих ощущений - знание о том, как они развиваются во времени. Понимание того, что носит кратковременный характер, а что остается на долгое время.

    ReplyDelete